В Уфе две женщины похитили у клиентов 315 млн рублей

Дёмский районный суд Уфы вынес приговор о хищении более 315 миллионов рублей под видом инвестиционной деятельности в отношении 39-летней и 42-летней местных жительниц. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

Фото №1 - В Уфе две женщины похитили у клиентов 315 млн рублей

По информации ведомства, одиннадцать лет назад одна из жительниц башкирской столицы придумала схему по хищению крупных денег у граждан и организаций. Для этого злоумышленница создала видимость высокодоходного бизнеса в сфере приватизации муниципальной собственности и транспортных перевозок. Чтобы люди поверили ей, она сначала возвращала им займы в двойном и тройном размере. Позже мошенница получила от 43 человек и коммерческой компании более 187 миллионов рублей вложений. Женщина пообещала в короткие сроки вернуть деньги с большими процентами, а сама украли деньги и потратила на свои цели.

Через некоторое время она вовлекла в незаконную деятельность вторую жительницу столицы, вместе с ней она похитила у шести человек ещё около 128 миллионов рублей.

При этом для привлечения большего числа клиентов была создана фирма ООО «Бизнес+», зарегистрированная на подставное лицо.

Суд приговорил одну из преступниц к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, её соучастницу – к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима. Суд также обязал их возместить ущерб и для этого арестовал принадлежащие женщинам жилой дом в столице Башкирии и два автомобиля. Это имущество оценивается на сумму около 16 млн рублей.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии