Исполнитель роли Рудольфа Нуреева из Татарстана дебютировал в Уфе

Рудольф Нуреев в «Белом вороне», теперь партия Базиля в балете «Дон Кихот». Речь об Олеге Ивенко, премьере Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, который в эти дни дебютировал на башкирской сцене в Уфе.

После лестной критики, по-доброму отметившей кинодебют казанского танцовщика, не просто технически достоверно и даже прекрасно воплотившего на экране сценический портрет выдающегося танцовщика 20-го столетия, но органично вжившегося в образ своего героя, публика, среди которой и родственники Рудольфа Нуреева, казалось, въедливо следит за каждым выходом Олега Ивенко на сцену.

Движения, пластика, прыжок... Именно, прыжок, вероятно, должен был быть первостепенно важным в досягаемости «нуреевского танца». Ведь так называемый «прыжок в свободу» (выражение, связанное изначально с побегом советского артиста на запад), стал судьбоносным не только для Рудольфа Нуреева, он обогатил балетное искусство, в целом изменив его облик. Насколько удалось Олегу воспитать в себе «чувство прыжка», ведомо только ему.

Но вернёмся к «Дону Кихоту». Весёлая история о похождениях испанского идальго и его верного оруженосца в хореографии Мариуса Петипа и Александра Горского с великолепной музыкой великого Людвига Минкуса радует уфимского зрителя почти четверть века. Это один из четырёх спектаклей, поставленных Юрием Григоровичем на уфимской сцене. Счастливый союз патриарха отечественного балета и уфимской труппы будет иметь продолжение в ближайшем будущем.

Автор: Айгуль Усманова

Фото №1 - Исполнитель роли Рудольфа Нуреева из Татарстана дебютировал в Уфе
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии