В Башкирии построят 26 новых домов культуры

Новые дома культуры в скором времени появятся в Башкирии. Все работы по строительству и реновации заложены в рамках национального проекта «Культура». С ростом числа творческих коллективов потребность в ДК в последнее время выросла.

Фото №1 - В Башкирии построят 26 новых домов культуры

У жителей Башкирии выросла потребность в домах культуры. Об этом в интервью БСТ рассказала министр культуры Башкирии Амина Шафикова. При этом в ряде муниципалитетов есть ДК, где все не так радужно.

Здорово, когда приезжаешь к ним, а они говорят, что им нужен клуб, потому что коллективов много. Это очень замечательно. К сожалению, сейчас у нас есть потребность в строительстве 64 сельских клубов. В рамках нацпроекта запланировано строительство 26 клубов из 64, которые необходимо построить. Мы надеемся, что 26 - это не окончательная цифра. К слову, в этом году уже строится 2 клуба – в Кигинском и Салаватском районах. К декабрю вся работа будет завершена. В Нижних Кигах, например, клуб был старый, деревянный, потолок провисал. Благодаря национальным проектам кигинцы будут встречать Новый год в новом клубе. В Салаватском районе аналогичная ситуация. В 25 клубах мы запланировали также размещение филиалов детских школ искусств. У нас очень много детей, которые желают обучаться. Такое совмещение приветствуется населением.

Амина Шафикова, министр культуры РБ

По словам Шафиковой, под досуговые центры не всегда строить новые здания. Есть большое количество объектов, где достаточно провести реновацию.

Национальный проект «Культура» подразумевает, конечно же, реновацию там, где это возможно. Мы ставим задачу увеличить персонал учреждений, создать условия для занятия творчеством, чтобы любое поколение могло в клубах найти себе уголок. Такие условия ставит нам и федеральный центр.

Амина Шафикова, министр культуры РБ

Не забудут и о квалификации кадров. Принято считать, что сфера культуры испытывает кадровый голод, некоторые даже говорили о создании программу, аналогичной «Земскому доктору». Однако в Башкирии ситуация не такая острая.

Острой необходимости в кадрах сейчас нет. Да, есть небольшие проблемы со старением кадров, но мы воспитываем новое поколение. Ежегодно идет улучшение квалификации сотрудников, к нам приезжают из академии Гнесина, здесь они проводят обучение с нашими работниками культуры. 340 человек пройдут обучение у московских профессоров. Это очень много значит для нас. На ближайшие 6 лет мы запланировали ежегодно повышать квалификацию у 300 человек.

Амина Шафикова, министр культуры РБ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти