В Уфе почтили память героев, павших в Великой Отечественной войне

В парке Победы этой ночью из свечей изобразили звезду – символ Красной армии. На Сергиевском кладбище возложили венки к солдатскому мемориалу, Братской могиле, и вспомнили всех погибших поименно. У памятника Матросову состоялась торжественная передача останков погибшего солдата, которого родственники считали без вести пропавшим. Для школьников был организован поход по фронтовой Уфе.

В полной тишине. Не одна, а несколько минут молчания – пока свечи не будут выстроены в звезду – символ Красной армии. Фигура из 102 огоньков – дань памяти погибшим в Башкортостане, 102 регионе. Патриотическая акция прошла в парке Победы, свечу памяти зажигают в ночь с 21 на 22 июня, уже под утро, когда появились первые жертвы кровопролитной войны.

Оскар Лютов, заместитель руководителя «Молодой гвардии» Республики Башкортостан: «Пока память об этих событиях жива, мы остаемся сильными. И мы преклоняемся перед теми подвигами, которые совершили наши предки».

Многие из них до сих пор числятся без вести пропавшими. Останки солдата Григория Устюгова сегодня были переданы близким. Прах будет похоронен на малой родине в Дуванском районе рядом с родственниками.

В День скорби вспоминают как мужчины и женщины уходили на войну, как их дети трудились в тылу. Анас Тагирович – старший лейтенант морской авиации – 22 июня был дома, в Зилаирском районе. Рассказывает: по радио объявили о начале войны, и сразу же мужчин машинами стали отправлять на фронт.

Всего в Уфе разместили 4 штаба. 3 из них были рядом с Гостиным двором. Хоть город был и маленький, все промышленные предприятия, госпитали, эвакуированные научные учреждения, учебные заведения располагались ближе к центру.

Военные, дети, учёные, врачи, рабочие... Сложно переоценить вклад каждого человека в сражение за мирное небо над головой. Погибшие на фронте погребены на Сергиевском кладбище Уфы. И сегодня громко произнесли имя каждого солдата. Чтобы никто не был забыт.

Автор: Лилия Курбанова

Фото №1 - В Уфе почтили память героев, павших в Великой Отечественной войне
Уфимская волна
Акции БСТ