В Уфе рассказали о преимуществах единой транспортной карты «Алга»

Проезд дешевле, расчет удобнее. Сегодня общественности рассказали о преимуществе единой транспортной карты, которую жители республики назвали «Алга». Она будет работать как на автобусах «Башавтотранса», так и на машинах частных перевозчиков. Где приобрести карту и насколько снизится стоимость проезда, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Семь тысяч терминалов для бесконтактной оплаты проезда установят в общественном транспорте столицы и других городов Башкортостана. Безналичный способ удобнее, нежели считать мелочь при посадке, говорят пассажиры. Рассчитываются за проезд в основном банковскими картами. Но терминалы могут принимать и социальные. А с первого июля в республике заработает единая транспортная карта, проезд по которой будет дешевле на пять рублей, но не превысит тридцати. Семь тысяч терминалов для бесконтактной оплаты проезда установят в общественном транспорте столицы и других городов Башкортостана. Безналичный способ удобнее, нежели считать мелочь при посадке, говорят пассажиры. Рассчитываются за проезд в основном банковскими картами. Но терминалы могут принимать и социальные. А с первого июля в республике заработает единая транспортная карта, проезд по которой будет дешевле на пять рублей, но не превысит тридцати. Карта «Алга» уже поступила в свободную продажу. .

По этой карте можно пользоваться услугами общественного транспорта в Уфе, Стерлитамаке и других городах республики. Она дает право проезда и по пригородным маршрутам. При этом работать будет как у государственного автоперевозчика, так и у частников.

Алексей Васюра, начальник отдела ГУП «Башавтотранс»: «Наши терминалы способны принимать любые карты, чтобы пассажирам было удобнее».

С первого сентября для карты «Алга» будет доступно мобильное приложение. Оно позволит персонифицировать карту и пополнять ее баланс. Летом это можно будет сделать в онлайн-банках и терминалах оплаты. Кроме того, с осени внедрятся более выгодные тарифы для пассажиров.

Тимур Мухаметьянов, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству: «Будет единый тариф по разным видам транспорта. Действовать он будет во всех городах».

Говоря проще, уже осенью житель, например, уфимской Михайловки сможет доехать до центра города на автобусе, пересесть на трамвай и уехать на окраину столицы по одному билету. Это существенно упростит пользование общественным транспортом и уж точно сделает его дешевле.

Автор: Азат Самерханов

Фото №1 - В Уфе рассказали о преимуществах единой транспортной карты «Алга»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ