В Башкирии 7 населенных пунктов соединят новыми подъездными путями

Не ямы и ухабы, а асфальт и новые мосты. В этом году в республике будет отремонтировано 300 километров региональных дорог и 13 переправ. А семь населенных пунктов свяжут новые подъездные пути. Из бюджетов всех уровней на эти цели выделено свыше пяти миллиардов рублей.

Асфальтоукладчик выполняет 70% всех работ, говорят дорожники. Затем за дело берутся машинисты катков. Их задача – разровнять дорожное полотно так, чтобы усадка не превышала одного сантиметра.

Дмитрий Кузиахметов, машинист катка: «Мы вообще завершаем все работы, по сути. Сначала идет подъем грунта, затем укладка. А мы заканчиваем процесс».

Дорожники меняют асфальт на дороге Уфа-Охлебинино. Протяженность участка всего три с половиной километра. При ремонте применяют самые современные технологии. Дорожники дают гарантию четыре года. Но полотно способно прослужить вдвое дольше. Все зависит от климатических условий и интенсивности автомобильного движения.

При ремонте здесь применяют материалы особой марки. Его свойства намного лучше классической асфальтобетонной смеси, говорят специалисты.

Ильназ Мухаметьянов, заместитель начальника компании подрядчика: «Он проходит больше фильтров. Все сита, и используется не карьерный камень. Видите, у него камень к камню ложится».

В этом году в республике будет отремонтировано 300 километров региональных дорог. А еще тринадцать мостов протяженностью 1300 погонных метров. Объемы немалые, да и средства на развитие дорожной сети направляются внушительные. Только на ремонт свыше трех миллиардов рублей. А ведь запланировано и строительство новых автодорог.

Азамат Таепов, заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Республики Башкортостан: «Будем строить 24 км новых автодорог. И восемь мостов общей протяженностью почти 600 погонных метров».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

На эти цели из бюджетов всех уровней выделено свыше полутора миллиардов рублей. Строительство и реконструкция ведется в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Запланировано соединить новыми подъездными путями семь населенных пунктов Башкортостана. Причем уже в этом году.

Автор: Азат Самерханов

Фото №1 - В Башкирии 7 населенных пунктов соединят новыми подъездными путями
Акции БСТ
Пенальти