Поэт Рашит Шакур о Башкирии: «Мы ответственны за свою судьбу»

В Уфе начал свою работы V Всемирный курултай башкир. На протяжении нескольких дней участники съезда обсуждает возможные пути дальнейшего этнокультурного развития башкирского народа, его языка и культуры.

Фото №1 - Поэт Рашит Шакур о Башкирии: «Мы ответственны за свою судьбу»

В рамках V Всемирного курултая башкир участвуют более 600 делегатов, избранных народом. Почти половина из них проживают в республике, 157 - приехали из субъектов Российской Федерации. 50 представителей башкирского народа прибыли на историческую родину из 26 стран — США, Швейцарии, Голландии, Монако, Израиля, Латвии и других.

Курултай открылся под звуки национального гимна башкирского народа «Урал». Первым на мероприятии слово дали известному башкирскому поэту Рашиту Шакуру. Он отметил, что сила башкирского народа - в его консолидации.

Особенно важно, что курултай проводится в год 100-летия республики. Перед съездом стоит много задач, которые необходимо решать в условиях глобальных изменений в мире. Мы ответственны за свою судьбу, поэтому нам сейчас важно проявить осмысленность, сплоченность, трудолюбие. Уверен, что у всех нас есть силы сохранить наши язык и национальность, возрождать многовековые традиции, пропагандировать семейные ценности, проявлять уважение к старшим, быть примером для наших детей.

Рашит Шакур, башкирский поэт
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии