В Башкирии прокуратура будет разбираться в массовой гибели пчел

50 жителей Стерлитамакского района написали заявление в прокуратуру из-за массовой гибели пчел. Люди считают, что причина ущерба на пасеках – борьба с вредителями, которую проводят местные аграрии на посадках рапса. Аналогичная проблема есть в Илишевском, Миякинском, Бижбулякском районах, а также в ряде регионов Поволжья, где в этом году значительно увеличены посевы рапса.

У каждого улья – горсти мертвых пчел. Насекомые-охранники, чувствуя опасность для колонии, проявляют агрессию. По мнению Владимира Калганова, все семьи пчел уже обречены. Заражению подверглись в том числе матки, которые уже не смогут давать здоровое потомство. Мужчина говорит, что впервые столкнулся с таким ущербом для хозяйства.

Такая же беда и у Наумовых из Березовки. Семья содержит больше ста ульев. Пасека находится в природоохранной зоне, и, по словам супругов, гибнут здесь не только пчелы, но и другие живые существа.

Производство мёда – это дополнительный источник дохода для десятков семей Стерлитамакского района. Люди считают, что в бедность их ввергают сельхозпроизводители, которые в этом году посеяли рапс. Это высокодоходная культура, которая требует особой обработки химией и инсектицидами.

Совпадение или нет, но во всех случаях массовой гибели пчел фигурируют посадки рапса. Растение семейства крестоцветных во время роста и цветения привлекает очень много вредителей. Поэтому, по мнению аграриев, чтобы получить урожай, обязательно внесение химических притравок и пестицидов.

В подтверждение пчеловоды демонстрируют упаковки из-под химикатов, найденных в поле. Люди собираются представить их как вещественные доказательства. Судя по инструкции, химия имеет 2-й класс опасности для человека. Насколько она вредна для насекомых, можно лишь догадываться.

По региональному закону о пчеловодстве, об обработке полей аграрии должны предупредить жителей населенных пунктов за три дня. Формально это правило было выполнено: в газете появилось объявление. Но закрыть пасеки невозможно, как и вывезти десятки ульев из зоны поражения. Фермеры разводят руками: пчел жалко, но не пропадать же рапсу.

Сейчас в районе работает выездная ветлаборатория и активисты Общероссийского народного фронта. Они обнаружили канистры с инсектицидами, которые должны быть утилизированы. Теперь выясняется, не превышена ли норма вносимой химии и на каком расстоянии от населенных пунктов производилась обработка рапса.

О массовой гибели пчел уже вовсю трубят жители Илишевского, Миякинского, Бижбулякского районов. Жалуются пчеловоды других регионов Поволжья. И везде проблема упирается в рапсовые поля. В этом году в Башкортостане эту культуру посеяли на 47 тысячах гектарах, тогда как в прошлом эта цифра не превышала 33 тысяч. Эксперты полагают, что пчеловодам и аграриям придется искать компромисс, в крайнем случае, слово остается за властями, чтобы сохранить репутацию башкирского меда в преддверии конгресса «Апимондия».

Автор: Максим Окунев

Фото №1 - В Башкирии прокуратура будет разбираться в массовой гибели пчел
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями