Могут ли получить налоговый вычет за ребенка оба родителя?

Могут ли получить налоговый вычет за ребенка оба родителя? https://bash.news/sputnik/10084_mogut_li_poluchit_nalogovyj_vychet_za_rebenka_oba_roditel
18 авг 2018, 08:23

Могут ли и отец и мать подать заявления на налоговый вычет за ребенка. каждый своему работодателю, для того, чтобы каждому из них пересчитали сумму налогооблагаемого дохода?

Могут ли получить налоговый вычет за ребенка оба родителя?
Могут ли получить налоговый вычет за ребенка оба родителя?

Порядок налогообложения доходов физических лиц урегулирован 23 главой Налогового кодекса РФ. В отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база согласно п. 3 ст. 210 НК РФ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ.

Стандартный налоговый вычет на ребенка (ст. 218 НК РФ) дает родителю, на обеспечении которого находится ребенок, право на ежемесячный вычет из своего дохода определенной суммы. Ее размер урегулирован в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ и зависит от ряда условий (прохождение ребенком обучения по очной форме, инвалидность ребенка, количество детей у родителя и т.д.).

Закон не делает оговорок о возможности получения стандартного вычета только одним из родителей. Напротив, согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ единственный родитель имеет право на получение вычета в двойном размере (до момента вступления этого родителя в брак), закреплено и право одного из родителей отказаться от своего вычета в пользу другого родителя.

При этом обратите внимание на то, что предоставление стандартного налогового вычета на ребенка прекращается, начиная с месяца, в котором доход родителя превысил 350 тыс. руб. нарастающим итогом с начала года (абз. 16-17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

источник

Спутник FM