Можно ли уволить за прогул работника, который не вернулся с обеда?

Можно ли уволить за прогул работника, который не вернулся с обеда? https://bash.news/sputnik/1072_mozhno_li_uvolit_za_progul_rabotnika_kotoryj_ne_vernulsja_
20 июн, 14:35

Валентина Стерлитамак:

Можно ли уволить за прогул работника, который не вернулся с обеда?
Можно ли уволить за прогул работника, который не вернулся с обеда?


В нашей организации 8 часовой рабочий день: 4 часа до обеда и 4 часа после обеда. Работник ушел на обед и не вернулся, Можно ли его уволить за прогул?

На вопрос отвечает заслуженный юрист РБ, зав.правовым отделом ФП РБ Анна Валиева:

Нет, нельзя. Согласно пункту 6 части 1 статьи 81 ТК РФ прогулом, за который работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, признается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Спутник FM
Свадьба наизнанку
26 мая