Вправе ли отказать в выдаче трудовой книжки !

Вправе ли отказать в выдаче трудовой книжки ! https://bash.news/sputnik/1106_vprave_li_otkazat_v_vydache_trudovoj_knizhki_
01 июл, 14:35

Дмитрий Уфа:

Вправе ли отказать в выдаче трудовой книжки !
Вправе ли отказать в выдаче трудовой книжки !


Вправе ли отдел кадров отказать мне в выдаче трудовой книжки на руки для оформления пенсии?

На вопрос отвечает заслуженный юрист РБ, зав. отделом правовой защиты Федерации профсоюзов РБ Анна Валиева:

Согласно изменениям, внесенным в ст.62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку в течение трех рабочих дней в целях его обязательного социального страхования, в том числе в случае необходимости представления в органы Пенсионного фонда РФ в связи с назначением пенсии.

До 1 января 2015 года выдача трудовой книжки работнику в период работы не допускалась.

Следует иметь ввиду, что работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем (в данном случае пенсионное страхование) вернуть ее работодателю.

Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам в выдаче трудовой книжки в случае оформления пенсии.

Спутник FM
Свадьба наизнанку
26 мая