Можно ли получить квартиру за умершего родственника-ветерана ВОВ?

Можно ли получить квартиру за умершего родственника-ветерана ВОВ? https://bash.news/sputnik/1325_mozhno_li_poluchit_kvartiru_za_umershego_rodstvennikaveter
24 июл, 14:35

Ольга Федоровна Уфа:

Можно ли получить квартиру за умершего родственника-ветерана ВОВ?
Можно ли получить квартиру за умершего родственника-ветерана ВОВ?


Отец- участник ВОВ умер в 88 году. Можно ли получить за него жилплощадь по программе предоставления площади ветеранам? Какие документы нужны и куда идти?

На вопрос отвечает Елена Янгирова
Адвокат Октябрьского филиала г Уфы Башкирской республиканской коллегии адвокатов:

Правом на получение жилья могут воспользоваться:
участники ВОВ;
инвалиды ВОВ;
лица, работавшие в период войны на объектах ПВО;
лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
вдовы погибших или умерших участников войны;
несовершеннолетние узники фашизма.

Ветеран должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Новое жильё должно иметь общую площадь не менее 36 кв. м. Каждый регион сам решает - выделить ветерану квартиру или денежный сертификат на приобретение жилья, который рассчитывается по формуле: рыночная цена квадратного метра в регионе, умноженная на положенные 36 кв. м.

Если ветеран стоял в очереди на жильё, но не успел его получить, то эту квартиру за него уже никто не получит. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса права и обязанности в данном случае по наследству не передаются. Другое дело - сертификат на жильё.

Если он получен, его владелец им распорядился, то наследование возможно.

Спутник FM
Дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва
Минземимущество Банер уфимская волна