Законно ли ставить в военном билете отметку о заболевании?

Законно ли ставить в военном билете отметку о заболевании? https://bash.news/sputnik/1417_zakonno_li_stavit_v_voennom_bilete_otmetku_o_zabolevanii
07 авг, 14:35

Надежда Петровна Уфа:

Законно ли ставить в военном билете отметку о заболевании?
Законно ли ставить в военном билете отметку о заболевании?


Моего сына признали ограниченно годным (комиссовали), в военном билете поставили отметку с указанием статьи заболевания. Законно ли это?

На вопрос отвечает ведущий юрист федеральной компании ООО "Военно-Врачебная коллегия", специалист по военному праву Вильдан Бухарметов :

Нет, это незаконно. Военный билет не должен быть источником информации о заболевании юноши, в связи с которым он был освобожден от службы.

В соответствии со ст.ст. 30, 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» сведения о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья человека, имеющихся у него заболеваниях составляют врачебную тайну и не подлежат разглашению без согласия гражданина. Если Вам выдали военный билет с указанием статьи Расписания болезней, то Вы должны подать заявление (жалобу) с требованием переоформить новый билет взамен испорченного. Если же откажут в этом законном требовании, обращайтесь в суд по месту нахождения военного комиссариата.

Спутник FM
Свадьба наизнанку
Когда отремонтирую ваш подъезд