Отдавать ли подлинники меддокументов в призывной пункт?

Отдавать ли подлинники меддокументов в призывной пункт? https://bash.news/sputnik/1419_otdavat_li_podlinniki_meddokumentov_v_prizyvnoj_punkt
09 авг, 14:35

Алексей Уфа:

Отдавать ли подлинники меддокументов в призывной пункт?
Отдавать ли подлинники меддокументов в призывной пункт?


Надо ли по требованию сотрудников призывного пункта отдавать подлинники медицинских документов (рентгеновские и МРТ снимки и пр.)?

На вопрос отвечает ведущий юрист федеральной компании ООО "Военно-Врачебная коллегия", специалист по военному праву Вильдан Бухарметов :

Нет, не нужно. Требование сотрудников призывного пункта или врачей-специалистов отдать для приобщения к личному делу подлинники медицинских документов, рентгеновские снимки, и пр. незаконно. В личное дело подшиваются копии медицинских документов, которые, после сверки с подлинниками, заверяются начальником отдела военного комиссариата или лицом его замещающим (п. 26 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе утв. приказом Министра Обороны РФ № 400 от 02.10.2007).

Спутник FM
Дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва
Минземимущество Когда отремонтирую ваш подъезд