Могут ли уволить декретницу, если фирма ликвидирована?

Могут ли уволить декретницу, если фирма ликвидирована? https://bash.news/sputnik/1607_mogut_li_uvolit_dekretnicu_esli_firma_likvidirovana
10 сен, 14:35

Елизавета Уфа:

Могут ли уволить декретницу, если фирма ликвидирована?
Могут ли уволить декретницу, если фирма ликвидирована?


Я работаю в крупной производственной компании. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Еще до моего ухода в декрет, нашу компанию купила еще более крупная компания, интеграционные процессы шли 1,5 года и теперь видимо завершены. На прошлой неделе мне позвонили из отдела персонала и сказали, что компанию ликвидируют и предложили уволится, либо по соглашению сторон с компенсацией, либо по ликвидации предприятия. У меня вопрос 1) Могут ли они уволить мня? 2)Является ли компания нас купившая правоприемником 3) Могу ли я требовать перевода и сохранения рабочего места?

На вопрос отвечает директор юридического агентства «Априори» Екатерина Самсонова:

Не допускается увольнение беременной работницы или находящейся в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, в случае ликвидации компании Работодателя, вас на самом деле могут уволить. По поводу того является ли компания вас купившая правопреемником и можете ли вы требовать перевода и сохранения рабочего места, это зависит от того, каким образом происходили интеграционные процессы о которых вы говорите. Так как вариантов в рамках закона множество, а последствия и обязательства разные.

Спутник FM
Свадьба наизнанку
Банер уфимская волна