Имеет ли право директор магазина заставлять выкупать товары самих продавцов?

Имеет ли право директор магазина заставлять выкупать товары самих продавцов? https://bash.news/sputnik/16777_imeet_li_pravo_direktor_magazina_zastavlyat_vykupat_tovar
29 окт 2018, 17:18

Отвечает консультант юридической клиники БАГСУ Богданова Кристина:

Имеет ли право директор магазина заставлять выкупать товары самих продавцов?
Имеет ли право директор магазина заставлять выкупать товары самих продавцов?

Марсель Уфа: Супруга работает в «Пятерочке» продавцом- кассиром. Она на 4 месяце беременности. В магазине имеются акционные товары, которые необходимо "впихивать" покупателям, которые не продаются должным количеством. Директор магазина "заставляет" выкупать данные товары самим продавцам-кассирам. Правомерны ли её действия? Имеет ли право директор оставлять на переработку смены на дополнительные часы?

Имеет ли право директор магазина заставлять выкупать товары самих продавцов?

ОТВЕТ: Действия директора магазина неправомерны, т.к. согласно ст. 60 Трудового Кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. «Выкуп» акционных товаров продавцами вряд ли является условием договора.

Также неправомерным является требование о переработке смены в дополнительные часы, т.к. в соответствие со ст.99 Трудового Кодекса не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.

Спутник FM