Может ли родитель ребенка с инвалидностью взять отпуск в любое время?

Может ли родитель ребенка с инвалидностью взять отпуск в любое время? https://bash.news/sputnik/1741_mozhet_li_roditel_rebenka_s_invalidnostju_vzjat_otpusk_v_l
01 окт, 14:35

Динара Учалы:

Может ли родитель ребенка с инвалидностью взять отпуск в любое время?
Может ли родитель ребенка с инвалидностью взять отпуск в любое время?


У меня сын 14 лет инвалид. Могу ли я требовать предоставления мне отпуска в удобное для моей семьи время?

На вопрос отвечает заслуженный юрист РБ, зав. правовым отделом Федерации профсоюзов РБ Анна Валиева:

С 24 июля 2015 года у Вас есть такое право. Согласно изменениям, внесенным в Трудовой кодекс РФ одному из родителей, а также опекуну, попечителю или приемному родителю, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.".

Таким образом, Вы вправе требовать предоставления отпуска в удобное для Вас время, ссылаясь на ст.262.1 ТК РФ, но при условии, что таким правом не воспользовался Ваш муж.

Спутник FM
Здоровье и долголетия
Когда отремонтирую ваш подъезд