Имеет ли право родитель ребенка с инвалидностью получить выходные оплачиваемые дни?

Имеет ли право родитель ребенка с инвалидностью получить выходные оплачиваемые дни? https://bash.news/sputnik/1743_imeet_li_pravo_roditel_rebenka_s_invalidnostju_poluchit_vy
03 окт, 14:35

Ольга Стерлитамак:

Имеет ли право родитель ребенка с инвалидностью получить выходные оплачиваемые дни?
Имеет ли право родитель ребенка с инвалидностью получить выходные оплачиваемые дни?


Имею ребенка-инвалида, на заявление о предоставлении мне четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней с 28 сентября по 1 октября получила отказ и предложение использовать их в другое время.. Законно ли это?

На вопрос отвечает заслуженный юрист РБ, зав. правовым отделом Федерации профсоюзов РБ Анна Валиева:

Не законно. Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Работодатель обязан предоставить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом именно в те дни, которые работник указал в своем заявлении. Отказ работодателя и его требование использовать другие дни, в том числе, под предлогом производственной необходимости, не правомерны.

Спутник FM
Дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва
Минземимущество Акции и скидки в кинотеатре Синема 5 г. Уфа