Правомерно ли требование отдела опеки выделить ребенку и жилую площадь и зачислить деньги на счет в банке?

Правомерно ли требование отдела опеки выделить ребенку и жилую площадь и зачислить деньги на счет в банке? https://bash.news/sputnik/17986_pravomerno_li_trebovanie_otdela_opeki_vydelit_rebenku_i_zhiluyu_ploshhad_i_zachislit_dengi_na_schet_v_banke
21 мар 2019, 18:19

На вопрос отвечает адвокат, руководитель Чекмагушевского районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов, Член Ассоциации юристов России Олеся Никитина:

Правомерно ли требование отдела опеки выделить ребенку и жилую площадь и зачислить деньги на счет в банке?
Правомерно ли требование отдела опеки выделить ребенку и жилую площадь и зачислить деньги на счет в банке?

Раиса Уфа: Мы продали квартиру, в которой собственниками являлись мама и двое детей, один из которых - несовершеннолетний. Отдел опеки дал разрешение на продажу квартиры с условием, что на счет ребенка в банке будет положена третья часть от суммы продажи квартиры, и ребенку будет выделено жилье в другой квартире. Правомерно ли требование отдела опеки выделить ребенку и жилую площадь (ей выделили даже больше, чем было до продажи) и зачислить деньги на счет в банке. Можно ли оспорить решение органов опеки и снять деньги со счета в банке?

ОТВЕТ: Решение отдела опеки и попечительства правомерно и регламентировано пунктом 2 статьи 37 ГК РФ. Органы опеки действуют в интересах несовершеннолетних. В случае отчуждения имущества, в котором имелась доля несовершеннолетнего ребенка, устанавливающая право собственности, родители или законные представители обязаны обеспечить долю в приобретаемом имуществе.

При этом приобретаемое имущество должно отвечать требованиям по площади либо быть лучше тех условий, которые имелись у него ранее. Зачисление денежных средств на счет является обеспечительной мерой для реализации прав ребенка и исключения ущемления его прав.

Спутник FM
МУЗЫКА ИЗ АНИМЕ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР УФА
КОНЦЕРТ
Банер уфимская волна