Обед и семь бед…на работе.

Обед и семь бед…на работе. https://bash.news/sputnik/262_obed_i_sem_bedna_rabote
09 фев, 14:35

Марсель Уфа:

Обед и семь бед…на работе.
Обед и семь бед…на работе.

Может ли работодатель обязать работника находиться на территории организации во время обеденного перерыва?

На вопрос отвечает заведующая правовым отделом Федерации профсоюзов РБ, заслуженный юрист РБ Анна Валиева

- Работодатель не может обязать работника находиться на рабочем месте (на территории организации) во время обеденного перерыва, поскольку согласно ст.106 Трудового кодекса РФ время отдыха, в том числе, обеденный перерыв - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Лишь на работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Спутник FM