Отпуск одинокой мамы.

Отпуск одинокой мамы. https://bash.news/sputnik/349_otpusk_odinokoj_mamy
20 фев, 14:35

Алсу г.Октябрьский

Отпуск одинокой мамы.
Отпуск одинокой мамы.

- В конце 2012 года организация, в которой я работаю, ликвидировалась, а в январе 2013г. открылась под другим названием. Всех сотрудников уволили по собств.желанию и приняли в "новую" организацию. В апреле 2013 года я ушла декретный отпуск, а затем и в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. В конце декабря 2014 года ребенку исполняется 1,5 года и я должна выйти на работу. Могу ли я сразу по истечении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет взять ежегодный оплачиваемый отпуск и в каком размере (если в "новой" организации я проработала менее 4-х месяцев)? (Я одинокая мама.)

На вопрос отвечает адвокат Октябрьского районного филиала г.Уфы Башкирской республиканской коллегии адвокатов Елена Янгирова:

- Да, Вы имеете право оформить ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой, женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании ее письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (то есть и до истечения шести месяцев непрерывной работы) у данного работодателя и может быть использован полностью (в количестве 28 календарных дней).

Спутник FM