Можно ли отказать пенсионеру в отпуске за свой счет?

Можно ли отказать пенсионеру в отпуске за свой счет? https://bash.news/sputnik/353_mozhno_li_otkazat_pensioneru_v_otpuske_za_svoj_schet
24 фев, 14:35

Денис Иванович Уфа:

Можно ли отказать пенсионеру в отпуске за свой счет?
Можно ли отказать пенсионеру в отпуске за свой счет?

- Может ли работодатель отказать пенсионеру в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

На вопрос отвечает заведующая правовым отделом Федерации профсоюзов РБ, заслуженный юрист РБ Анна Валиева

- Согласно ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании личного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости до 14 календарных дней в году. Конкретная продолжительность такого отпуска и время его использования определяются работником.
Таким образом, работодатель не вправе отказать пенсионеру в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году. Использование пенсионером, обратившимся к работодателю с заявлением о предоставлении такого отпуска, без согласия работодателя не является дисциплинарным проступком и не влечет дисциплинарной ответственности работника.

Спутник FM