Меняю работу как перчатки, нужна ли отработка?

Меняю работу как перчатки, нужна ли отработка? https://bash.news/sputnik/380_menjaju_rabotu_kak_perchatki_nuzhna_li_otrabotka
25 фев, 14:35

- В прошлом году мне исполнилось 55 лет и весной я уволилась с без отработки. В октябре опять поступила на работу, однако ближе к лету хочу уволиться. Подскажите, нужно ли мне будет отрабатывать 14 дней?

Меняю работу как перчатки, нужна ли отработка?
Меняю работу как перчатки, нужна ли отработка?

На вопрос отвечает заслуженный юрист РБ, зав. отделом правовой защиты Федерации профсоюзов РБ Анна Валиева:

- Как следует из ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, в определенных законодательством случаях, в частности в случае увольнения в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником - пенсионером в срок, указанный в его заявлении.
Однако, воспользоваться правом увольнения в связи с выходом на пенсию работник может только 1 раз, поскольку формулировка части 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера
Поэтому уволиться без отработки в нынешнем году Вам придется только по договоренности с работодателем..

Спутник FM