В декрет за две недели до окончания трудового договора?

В декрет за две недели до окончания трудового договора? https://bash.news/sputnik/654_v_dekret_za_dve_nedeli_do_okonchanija_trudovogo_dogovora
10 апр, 14:35

Галия Уфа:

В декрет за две недели до окончания трудового договора?
В декрет за две недели до окончания трудового договора?


Сама ИП, с сентября 2014 работаю по совместительству в бюджетной компании. Договор заканчивается 31.05.15, сейчас нахожусь на 6 месяце беременности, получается, что ухожу в декрет за две недели до окончания трудового договора. На какие выплаты Я могу рассчитывать в этой организации?

На вопрос отвечает директор юридического агентства «Априори» Екатерина Самсонова:

Предоставление отпуска по беременности и родам при работе по срочному трудовому договору является обязательным, поскольку право на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины без исключения, в том числе работающие по срочному трудовому договору.

Из анализа ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ следует, что назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.

Таким образом, на женщин, работающих по срочным трудовым договорам, распространяются гарантии, установленные ТК РФ, следовательно, отпуск по беременности и родам предоставляется на общих основаниях.

Спутник FM
Свадьба наизнанку
Когда отремонтирую ваш подъезд