Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск беременной женщине?

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск беременной женщине? https://bash.news/sputnik/761_polozhena_li_kompensacija_za_neispolzovannyj_otpusk_beremen
28 апр, 14:35

Линиза Уфа:

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск беременной женщине?
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск беременной женщине?


Правомерен ли отказ работодателя выплатить перед уходом женщины в отпуск по беременности и родам компенсацию за неиспользованный отпуск?

На вопрос отвечает заслуженный юрист РБ, зав. отделом правовой защиты ФП РБ Анна Валиева:

Отказ работодателя в данном случае правомерен.

Статьей 126 Трудового кодекса РФ предусматривается возможность замены денежной компенсацией части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней по письменному заявлению работника.
Однако замена денежной компенсацией ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам запрещена.

При этом следует иметь ввиду, что установленные ограничения на выплату денежной компенсации за неиспользованный отпуск не распространяются на случаи увольнения работника, когда работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска или части отпусков.

Спутник FM
Свадьба наизнанку
26 мая