Может ли работник, который ушел в отпуск с последующим увольнением, отозвать свое заявление?

Может ли работник, который ушел в отпуск с последующим увольнением, отозвать свое заявление? https://bash.news/sputnik/8821_mozhet_li_rabotnik_kotoryj_ushel_v_otpusk_s_posledujushhim
26 дек, 19:15

На вопрос отвечает заведующая правовым отделом федерации профсоюзов РБ, заслуженный юрист РБ Анна Валиева:

Может ли работник, который ушел в отпуск с последующим увольнением, отозвать свое заявление?
Может ли работник, который ушел в отпуск с последующим увольнением, отозвать свое заявление?

Римма Уфа: Работник уходит в отпуск с последующим увольнением (по собственному желанию). Может ли он отозвать заявление об увольнении? С какого момента можно приглашать на его место нового работника?

-Согласно ст.127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника днем увольнения будет считаться последний день отпуска, однако отозвать заявление об увольнении работник может только до дня начала отпуска и при условии, что на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, увольняющийся работник теряет право на отзыв заявления в случае, когда на его место приглашен в порядке перевода другой работник.

При этом, работодатель вправе принять нового работника на место работника, который уходит в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, с первого дня отпуска увольняемого работника.

Спутник FM