Могут ли уволить руководителя без выплаты трехкратного пособия?

Могут ли уволить руководителя без выплаты трехкратного пособия? https://bash.news/sputnik/8865_mogut_li_uvolit_rukovoditelja_bez_vyplaty_trekhkratnogo_po
09 янв, 13:41

На вопрос отвечает заведующая правовым отделом федерации профсоюзов РБ, заслуженный юрист РБ Анна Валиева:

Могут ли уволить руководителя без выплаты трехкратного пособия?
Могут ли уволить руководителя без выплаты трехкратного пособия?



Ирина Викторовна Уфа: Можно ли уволить руководителя по 278 статье Трудового кодекса без выплаты трехкратного пособия, при наличии виновных действий?

- Согласно п.2 части 1 ст.278 Трудового кодекса РФ руководитель предприятия может быть уволен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

В случае прекращения трудового договора по данному основанию при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

При наличии виновных действий применяется увольнение, по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ в качестве дисциплинарного взыскания. В этом случае компенсация не выплачивается.

Спутник FM