Могут ли уволить по сокращению штата, если женщина находится в отпуске по уходу за внуком?

Могут ли уволить по сокращению штата, если женщина находится в отпуске по уходу за внуком? https://bash.news/sputnik/8940_mogut_li_uvolit_po_sokrashheniju_shtata_esli_zhenshhina_na
18 янв, 12:05

На вопрос отвечает заведующая правовым отделом федерации профсоюзов РБ, заслуженный юрист РБ Анна Валиева:

Могут ли уволить по сокращению штата, если женщина находится в отпуске по уходу за внуком?
Могут ли уволить по сокращению штата, если женщина находится в отпуске по уходу за внуком?



Наркас Уфа: Оформила на работе отпуск по уходу за внуком, ему уже исполнилось полгода. Могут ли меня уволить по сокращению штата?

Ответ: Увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (независимо от того, кем она является матерью или бабушкой) неправомерно, поскольку ч.4 ст.256 Трудового кодекса РФ гарантирует таким работникам сохранение на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет места работы (должности).

Кроме того, увольнение таких работников запрещено в силу ч.6 ст.81 ТК РФ, которая не допускает увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в любом отпуске (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Спутник FM