Фестиваль детского телевидения

Правомерен ли отказ работодателя в выдаче работнику по его заявлению копий приказов о приеме, переводе работника и других?

Правомерен ли отказ работодателя в выдаче работнику по его заявлению копий приказов о приеме, переводе работника и других? https://bash.news/sputnik/9057_pravomeren_li_otkaz_rabotodatelja_v_vydache_rabotniku_po_e
06 фев 2018, 12:34

На вопрос отвечает заведующая правовым отделом федерации профсоюзов РБ, заслуженный юрист РБ Анна Валиева:

Правомерен ли отказ работодателя в выдаче работнику по его заявлению копий приказов о приеме, переводе работника и других?
Правомерен ли отказ работодателя в выдаче работнику по его заявлению копий приказов о приеме, переводе работника и других?

Нина Уфа: Правомерен ли отказ работодателя в выдаче работнику по его заявлению копий приказов о приеме на работу, переводе, локальных нормативных актов работодателя, правил внутреннего трудового распорядка и др.?

ОТВЕТ: Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника и не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (таких, как копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спутник FM
Медиа школа