Фестиваль детского телевидения

Создаст ли в будущем проблемы то, что в момент покупки квартиры на продаваемой жилплощади зарегистрированы несовершеннолетние дети продавца?

Создаст ли в будущем проблемы то, что в момент покупки квартиры на продаваемой жилплощади зарегистрированы несовершеннолетние дети продавца? https://bash.news/sputnik/9076_sozdast_li_v_budushhem_problemy_to_chto_v_moment_pokupki_k
08 фев 2018, 17:25

На вопрос отвечает представитель юридической фирмы «Эксперт-Юрист» Максим Меньшиков:

Создаст ли в будущем проблемы то, что в момент покупки квартиры на продаваемой жилплощади зарегистрированы несовершеннолетние дети продавца?
Создаст ли в будущем проблемы то, что в момент покупки квартиры на продаваемой жилплощади зарегистрированы несовершеннолетние дети продавца?

Рита Уфа: Я хочу купить квартиру, у продавца есть двое маленьких детей в возрасте до года. Риелтор говорит, что разрешение РОНО не нужно, так как они не являются собственниками. Правильно ли это? Не рискую ли я, покупая эту квартиру?

ОТВЕТ: Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми не запрещена законом, если они не являются собственниками. Однако некоторые нюансы присутствуют, для покупки и оформления. на момент сделки купли-продажи на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети.

Выписать ребёнка «в никуда» невозможно, он обязательно должен быть зарегистрирован где-то в другом месте (доме, квартире). Подойдёт не любое новое место прописки. Жильё должно иметь условия для проживания детей, все санитарные нормы и требования безопасности должны быть соблюдены. В идеале — новые жилищные условия должны превосходить старые.

Зарегистрировать (прописать) несовершеннолетнего ребёнка можно несколькими способами, в зависимости от возраста: До 10 лет: по месту жительства родителей, в паспортном столе на основании поданного родителями заявления (ст.20 ГК РФ). Другие родственники для этой цели не подходят. От 10 до 14 лет: могут проживать не с родителями, а с другими близкими (бабушки, дедушки, совершеннолетние братья или сёстры). От 14 до 18 лет: кроме двух первых вариантов, им доступно проживание по другому адресу (паспортные столы обязаны регистрировать их по месту фактического жительства).

Стоит учесть, что если малолетний ребёнок под опекой и непосредственно не воспитывается у близких родных (т.е., относится к «группе риска» с позиции возможного нарушения его прав и интересов), то привлечь ООП всё же требуется.

Спутник FM
Медиа школа