На что могут претендовать люди, прописанные в комнате пустого дома, который сельсовет признал непригодным для жилья?

На что могут претендовать люди, прописанные в комнате пустого дома, который сельсовет признал непригодным для жилья? https://bash.news/sputnik/9774_na_chto_mogut_pretendovat_ljudi_propisannye_v_komnate_pust
12 июн 2018, 10:07

На вопрос отвечает консультант юридической клиники БАГСУ Аделина Салимова:

На что могут претендовать люди, прописанные в комнате пустого дома, который сельсовет признал непригодным для жилья?
На что могут претендовать люди, прописанные в комнате пустого дома, который сельсовет признал непригодным для жилья?

Гузель Старобалтачево: У нас имеется комната в деревянной трехквартирной хрущевке, в центре населенного пункта, площадью 33квм ,приватизирована, я мой сын и бывший муж прописаны там, хотя уже лет 8 там не живем, так как дом под снос, Приезжала комиссия признали жильё не пригодным. Остальные две квартиры не приватизированы, так же там не живут давно. Сельсовет просит нас снести дом. И на что мы можем претендовать в такой ситуации? И куда обращаться?

ОТВЕТ: Вам следует обратиться в сельсовет за разъяснениями кто будет проводить снос и там же можно узнать об условиях на которых он будет проводиться.

Снос бывает двух типов - по решению муниципалитета либо же при освоении территории частным застройщиком.

В случае, если снос производится муниципалитетом вы можете рассчитывать на компенсацию, предусмотренную законом:

Гражданский кодекс и Жилищный кодекс содержат нормы, в которых говориться, что изъятие такой собственности, как приватизированная квартира в доме под снос может производиться только на возмездной основе (статья 239 ГК РФ и статья 32 ЖК РФ).

Следовательно, если дом, в котором находится квартира, подлежит сносу, то владельцам жилья обязаны предоставить другое жилье (т.е. квартиру той же площади и в том же районе), либо денежную компенсацию для самостоятельного приобретения новой жилплощади, при этом, она должна быть равноценной рыночной цене сносимой квартиры.

В случае, если территория осваивается застройщиком, то жильцы также имеют право на получение материальной компенсации или предоставление нового жилья, но тут дело в том, что застройщики готовы пойти на некоторые уступки в пользу собственника .

Спутник FM