Необходимо ли официально оформлять у нотариуса долю наследства?

Необходимо ли официально оформлять у нотариуса долю наследства? https://bash.news/sputnik/9897_neobkhodimo_li_oficialno_oformljat_u_notariusa_dolju_nasle
02 июл 2018, 11:40

На вопрос отвечает юрист Айгуль Ахмадишина:

Необходимо ли официально оформлять у нотариуса долю наследства?
Необходимо ли официально оформлять у нотариуса долю наследства?

Олеся Янгантау: Имеется квартира, 1/2 часть - мамы, но мама умерла почти 2 года назад, и 1/2 доля - моя, нас четверо детей, наследство маминой доли из нас никто не принимал, кроме меня, остальные дети желают отказаться от доли в мою пользу, я проживаю в квартире и все расходы веду сама, есть ли по времени срок, в течение которого мне необходимо принять мамину долю, не может ли доля мамы перейти государству, если долго не принимать наследство??? Помогите и дайте, пожалуйста, полный развёрнутый ответ!!!

ОТВЕТ: Здравствуйте, Олеся. В соответствии со статьей 1151 Гражданского Кодекса РФ, доля Вашей мамы достается государству при условии, если отсутствуют прямые наследники, как по закону, так и по завещанию или в том случае, если наследники не приняли имущество в установленный законом срок (6 месяцев). Фактически принятием имущества считается, если Вы начали управлять долей, принимаете меры по его сохранности, оплачиваете расходы на содержание доли (ст. 1153 ГК РФ). Если нет завещания, доля распределяется равными частями перед претендентами, в Вашем случае, между четырьмя детьми.

В любом случае, чтобы обезопасить себя от изменений в Гражданском Кодексе, что может усугубить и усложнить получение доли; для полноправного владения долей, требуется обратиться к нотариусу. Во-первых, необходим письменный отказ от доли Ваших родственников в Вашу пользу (что увеличит шансы на беспроблемное принятие имущества даже с учетом истечения шестимесячного срока), и во-вторых, после аннулирования наследственных прав троих детей необходимо получить у нотариуса новое свидетельство о праве на наследование доли.

В любом случае, Вам желательно официально оформить долю и получить соответствующие официальные документы для гарантированного и полноправного пользования долей. Всего наилучшего.

Спутник FM