В Башкортостане предлагают ввести запрет на продажу спиртного в населенных пунктах, которые победили в республиканском конкурсе «Трезвое село». Ежегодно победителям вручаются сертификаты в размере от 2 до 5 млн рублей. Их местные жители направляют на благоустройство. Как отмечает депутат Государственной Думы РФ Зариф Байгускаров, к сожалению, в сёлах, признанных трезвыми, продолжают продавать и употреблять спиртные напитки, в том числе суррогат, что недопустимо. Села должны соответствовать своему званию и быть действительно трезвыми.
По словам депутата Госдумы, жители «трезвых сел» должны вести здоровый образ жизни, они должны быть примером. Есть предложение, чтобы при въезде в данные населенных пункты были установлены баннеры, что село признано трезвым, а продажа и потребления спиртных напитков запрещено. Зариф Байгускаров с сожалением отметил, что в день проведения схода в одном из трезвых сел было три свадьбы, где пили спиртные напитки. Кроме того, со слов самих жителей, в селах продаётся суррогат.
«Непонятно почему в этих селах продают суррогат, почему люди пьют? Я считаю, что эти села должны быть примером для всех. Недопустимо, чтобы там продавали спиртные напитки! Я считаю, что должны быть установлены жёсткие правила. Я предложил Всемирному курултаю башкир, чтобы при приеме документов на конкурс учитывали мнение жителей. Если они против продажи спиртных напитков, соответственно, имеют право принимать участие в конкурсе. Если же жители сел считают, что надо продавать и пить спиртное, эти сёла вообще не включать и не рассматривать их документы на конкурсе «Трезвое село». Я думаю, что это будет справедливо»
Зариф Байгускаров уверен, если не будет побеждено пьянство, будущего у народа нет. В подтверждение своих слов он привел печальные цифры статистики.
Точку зрения Байгускарова разделяет и член Президиума Исполкома ВКБ, профессор БГМУ, заслуженный врач РФ Салия Мурзабаева. В июне было проведено совещание Всемирного курултая, где обсуждались вопросы реализации законов по регулированию оборота алкогольных напитков.
По словам Салии Мурзабаевой, Всемирный курултай башкир обратился к депутату Государственной думы Зарифу Байгускарову и депутату Госсобрания Башкортостана, руководителю партийного проекта «Ттрезвый Башкортостан» Рустему Ишмухаметову с просьбой оказать содействие в реализации данного закона среди сел-победителей. С 2019 года Всемирный курулай башкир курирует конкурс «Трезвое село».
«Зариф Байгускаров очень активно сотрудничает с нами по реализации проекта «Трезвое село». Он провёл сходы граждан в Салаватском округе, где работает. Во всех 7 населенных пунктах, которые являются победителями конкурса, организовал разъяснительную работу среди жителей по законодательному регулированию продажи алкогольных напитков. В ближайшее время Всемирный курултай башкир тоже планирует встречи с сельскими жителями других районов»
Злоупотребление алкоголем - тяжелое бремя для всего общества, особенно для института семьи, считает Салия Мурзабаева. Она уверена, что добиться успеха в борьбе с «зелёным змием» возможно, объединив усилия и использовав все возможные ресурсы взаимодействия и сотрудничества общественников и органов власти.