Четвертый год подряд Башкортостан бьет рекорды по строительству
жилья. По словам руководителя Единого ресурса застройщиков Кирилла Холопика, по
данным Росстата, за январь-декабрь 2024 года в Республике
Башкортостан введено свыше 3,3 млн квадратных метров жилья, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
«Опережение темпов ввода жилья по отношению к предыдущему году наблюдается в Башкортостане четвертый месяц подряд. В декабре 2024 года было введено 535 тысяч квадратных метров — на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти показатели позволили Башкортостану занять 7-е место среди 85 регионов России по общему вводу жилья за 2024 год. По абсолютному приросту ввода жилья республика заняла 23 место, а по относительному — 42 место»
Кирилл Холопик, генеральный директор ООО "Институт развития строительной отрасли", руководитель ЕРЗ.РФ
Кирилл Холопик отметил, что наибольшее количество жилья вводится в Уфе,
Уфимском районе, Стерлитамаке и Октябрьском.
«Если говорить о географии жилищного строительства, то наибольший объем ввода жилья зафиксирован в Уфе — 684 тысячи квадратных метров или 79% от общего объема. На втором месте Стерлитамак — 54 тысячи квадратных метра (6%), далее следуют Уфимский район — 44 тысячи квадратных метров (5%), Октябрьский — 32 тысячи квадратных метров (4%) и Михайловка — 30 тысяч квадратных метров (3%)»
Кирилл Холопик, генеральный директор ООО "Институт развития строительной отрасли", руководитель ЕРЗ.РФ
Что касается
структуры вводимого жилья, то здесь, по словам эксперта, наблюдается интересная
динамика.
«Доля многоквартирных домов в общем объеме введенного жилья составила 30% — это на 8 процентных пунктов меньше, чем в 2023 году. За январь-декабрь 2024 года ввод многоквартирных домов застройщиками составил 1 млн квадратных метров, что на 19% меньше аналогичного показателя 2023 года. Однако в декабре 2024 года наблюдался значительный рост по вводу многоквартирных домов — застройщиками было введено почти 420 тыс. квадратных метров, что на 38% больше, чем за декабрь 2023 года. Такие результаты свидетельствуют о том, что жилищное строительство в Башкортостане смещается в сторону индивидуального жилищного строительства, при этом рынок многоквартирных домов сохраняет устойчивость и показывает признаки восстановления в конце года»
Кирилл Холопик, генеральный директор ООО "Институт развития строительной отрасли", руководитель ЕРЗ.РФ
Отметим, что также в Башкортостане
успешно решается проблема аварийного жилья. В 2023 году регион завершил
национальный проект по ликвидации аварийного фонда досрочно. Было переселено 1120
человек из аварийных домов. До 2030 года планируется возвести более 21
млн квадратных метров жилья. Одновременно будет расселено 220 тысяч
квадратных метров аварийного жилья, а около 15 тысяч жителей переедут в новые
комфортные квартиры.