В рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным 2025 года — Годом защитника Отечества 2 апреля в уфимской мечети "Ляля-Тюльпан" состоялась встреча представителей Центрального духовного управления мусульман России со студентами Российского исламского университета. В ней принял участие Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Цель встречи - рассказать о роли мусульманских лидеров в патриотическом подъеме башкир, татар и других мусульманских народов России в годы Великой Отечественной войны, а также о вкладе российских мусульман в защиту духовных ценностей и родной земли. Особое внимание также было уделено теме СВО, как борьбе за целостность России, а также сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей российского народа и роли мусульман в сохранении исторической правды.
Также на встрече присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Азат Аскарович Мингазетдинов, которому исполнился 101 год. В 17 лет, после окончания Московского военно-инженерного училища, он был отправлен на фронт в составе дивизии Московского народного ополчения. Воевал в качестве разведчика в составе Западного, Брянского и 2-го Белорусского фронтов. За отвагу и воинскую доблесть был награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За освобождение Белоруссии», орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней».
После Великой отечественной войны и четырех ранений Асхат Аскарович приехал в Уфу, окончил Уфимское медицинское училище, Башкирский сельскохозяйственный институт, Башкирский государственный медицинский институт. Более 50 лет Асхат Аскарович проработал врачом, также он руководил сектором научно-исследовательских работ БГМИ. За годы работы написал более 70 научных трудов, а также множество книг о войне, дорогих ему людях, о морали и вере. Будучи глубоко верующим человеком, был активным прихожанином уфимской мечети «Ихлас».
На встрече Ахат Мингазетдинов был награжден за заслуги в деле духовно-нравственного возрождения общества и весомый вклад в сохранение исконного отечественного духовного наследия, укрепление мира и согласия между народами и последователями традиционных конфессий России Орденом ЦДУМ России «Вера и честь».
Передав слова поздравления и добрые молитвы со стороны руководства РИУ ЦДУМ России, представители Университета обсудили с аксакалом вопросы воспитания молодежи. В своих пожеланиях он подчеркнул, что главными качествами человека должны быть честность, доброжелательность и верность данному слову. Примечательно, что слово, данное им на фронте о том, что, «если останется жив, будет помогать всему живому», он выполнил в полной мере.