Более 2 млрд рублей в прошлом году было израсходовано на строительство, модернизацию и ремонт автомобильных дорог общего пользования. Об этом сообщили в уфимской мэрии на публичных слушаниях по итогам исполнения бюджета. Много дорог отремонтировано с марта текущего года, но еще больше требуют ремонта.
Завершить запланированный ремонт и строительство дорог к середине лета для Уфы принципиально. Ведь с 8 по 10 июля столица Башкортостана станет центром мира - здесь пройдут крупные международные саммиты.
Забегая вперед скажу, что всего до 2020 г. предлагается построить около 200 км новых магистральных улиц и дорог, соорудить 20 транспортных развязок, построить 8 путепроводов через железнодорожные пути. Не все намеченные планы республика может реализовать самостоятельно. Так, например тоннель через реку Уфа, который по задумке должен соединить трассы "М5" и "М7", начали строить более 20 лет назад. Но, из-за отсутствия финансирования проект на долгое время был заморожен.
Сейчас планируется возобновить работы по этому проекту. На прошлой неделе министр транспорта России во время своего визита в Уфу выразил готовность Москвы поддержать проект. Достраивать тоннель будут по принципу государственно- частного партнерства, а значит проезд по нему будет платный. На строительство тоннеля требуется порядка 20 миллиардов рублей.