Так звучит знаменитая скрипка Страдивари в умелых руках юного 16-летнего музыканта Даниэля Лозаковича из Швеции. Накануне вечером уфимцам представилась прекрасная возможность – услышать вживую молодых звезд, победителей всевозможных международных конкурсов музыкантов. А все это благодаря фестивалю «Владимир Спиваков приглашает…»! Подробности - далее в программе.
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает..» проводится в Уфе уже в третий раз. Он был учрежден в 2015 году при поддержке Главы региона Рустэма Хамитова. В рамках фестиваля традиционно дает большой концерт Национальный филармонический оркестр России под управлением самого Маэстро - Владимира Спивакова. Выступают молодые таланты – лауреаты многочисленных международных конкурсов.
– К отбору музыкантов мы подходим очень тщательно, - говорит Директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев. – Мы играем в рамках фестиваля только те программы, которые доставляют нам самим максимальное удовольствие. И сотрудничаем только с теми солистами, которых мы безмерно любим и уважаем, и которых хотим представить публике в данный момент.
Второй день фестиваля пройдет сегодня. Солировать будет наш земляк – молодой уфимский пианист Тимофей Владимиров. Он исполнит произведения Шостаковича.
– И это будет не типичный Шостакович, - продолжает Георгий Агеев. – Это будет не трагический и не сложный для восприятия Шостакович. Он будет легкий и разнообразный. С Тимофеем мы играем второй раз в жизни. Впервые мы его встретили на конкурсе имени Владимира Крайнева, он был победителем конкурса. Когда узнали, что он из Уфы, сразу решили с ним работать!
Завершится фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» завтра демонстрацией фильма Чарли Чаплина «Малыш» с живым музыкальным сопровождением. Соло исполнит известный российский музыкант, трубач и телеведущий Вадим Эйленкриг.