Речь идет об участке от развязки федеральной трассы М5 до Аэропорта. Его длина составляет 8 км. Передача участка в федеральную собственность существенно снизит финансовую нагрузку на столичный бюджет.
Раиль Еникеев, начальник Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа:
«На сегодняшний день я не готов сказать, сколько мы тратим на содержание и обслуживание этой трассы. А как только мы передаем в федеральную собственность, содержание и обслуживание становится федеральным. Это уже выгодно. Затратная часть уменьшается, это экономия. Свободные денежные средства, которые возникнут, можно направить на другие цели и задачи»
- Передача участка дороги в федеральную собственность гарантирует увеличение финансирования на содержание и ремонт, - говорит начальник Федерального управление автомобильных дорог «Приуралье» Рамиль Сенжапов.
«Мы сначала принимаем дорогу, затем запускаем в работу проектирование, потом уже выходим на строительно-монтажные работы. То есть в первое время каких-то ярких и явных изменений, конечно, пользователи не увидят, но в ближайшее время, допустим, через год, мы уже приступим к выполнению строительно-монтажных работ»
Передача участка дороги Уфа-Аэропорт в федеральную собственность запланирована на следующий год.
Автор: Юлия Муртазина