Излечить практически любое заболевание возможно, если вовремя обратиться в медицинское учреждение. Так утверждают специалисты. Однако, жители районов республики жалуются, что зачастую не имеют возможности своевременно получить консультацию и помощь медиков.
Салават Харрасов, депутат Государственного собрания – Курултая РБ:
«Граждане жалуются, что очень большое время занимает вопрос от первичного обращения к врачу до момента диагностики. То есть, нужно ехать сдавать различные анализы, как правило, в селах и с транспортом не все просто, в райцентрах не везде есть нужное оборудование. Пока получишь результат и до момента диагноза проходит достаточно много времени. Это нервирует людей, и оказывать быструю качественную медицинскую помощь становится поздно»
В республике с 2017 года начал свою работу Центр удаленных консультаций. Говорит автор проекта «Телемедицина» Салават Хасбиев.
«Это площадка, на которой доктора формируют заявку, а консультанты ведущих медицинских учреждений по разным профилям отвечают на их вопросы по ведению пациента, по уточнению диагноза, по коррекции лечения и т.д.»
Салават Хасбиев подчеркнул, что при нехватке специалистов в малых населенных пунктах, система удаленного консультирования является особенно актуальной.
Автор: Евгения Басова