В Башкортостане летом пройдут Международные детские игры. Планируется, что в них примут участие более 1500 спортсменов из 30 стран мира. Помогать в подготовке и проведении состязаний будут самые опытные волонтеры со всей республики.
Роман Янгуров, председатель Комитета по делам молодежи Администрации ГО г.Уфа:
«На МДИ у нас планируется задействовать волонтеров. На сегодняшний день подано более 500 заявок. Будут задействованы абсолютно все! Сегодня у нас здесь представлен основной костяк, который работал и на ЧМ по футболу, в ШОС и БРИКС в свое время помогали активно. Опыт у них громадный»
Несмотря на высокие требования, которые предъявляются к добровольцам, желающих стать волонтерами на этих играх предостаточно. Что приводит людей в ряды добровольцев, сообщили сами волонтеры.
«Мне завтра будет 56 лет, я "серебряный" волонтер Башкортостана. Мне интересно с молодежью, я сама молодею, мне интересен интерактив, движуха, новые знакомства и общение!»
«У меня корни украинские, я очень сильно хотел бы, чтобы мне дали именно Украину. Хочу пообщаться на родном языке!»
«Это просто очень интересно: реальные знакомства, возможность узнать культуру других стран, немного можно и язык узнать»
Добавлю, что Уфа станет единственным городом в России, где прошли не только зимние, но состоятся теперь и летние Международные детские игры.
Автор: Дмитрий Лукманов