Такое сравнение сделал известный московский эксперт по развитию территорий Сергей Капков. Автор столичного «Парка Горького» предложил свой вариант популяризации геопарка «Торатау».
Сергей Капков, заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» МГУ:
«Мое мнение, что надо иметь уважение к горе. Я так скажу, надо парковку, весь подъезд нельзя делать так близко к горе, то есть, хотя бы за километр, и дальше начинается ваше путешествие в Торатау. Три вещи, которые могут быть доминантой: первое, это, конечно же, сама гора, второе – водоем и озеро тоже уникальны, третье – лагерь политзаключенных, это тоже часть истории республики. Он тоже там существует и его надо оставлять как часть истории»
Сергей Капков прибыл в Башкортостан по приглашению руководителя региона Радия Хабирова. Он поможет разработать стандарты по благоустройству республики.
Автор: Алина Гилязова
Фото: Фото: Официальный сайт Главы РБ