На этой неделе начнет работу мобильная выездная диагностическая лаборатория Управления ветеринарии РБ. Специалисты проверят пчел на наличие инфекций и паразитов. В четверг лаборатория сможет принять первые пробы.
Ранис Гайнельянов, директор Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории:
«По графику первым районом у нас будет Гафурийский. Но надо понимать, что соседние районы также будут привозить в эту точку дислокации: это Кармаскалинский, Архангельский и Аургазинский районы. Сейчас пчеловоды как раз активно выводят пчел. После зимовки остается такой материал – подмор. Мы по подмору будем выявлять паразитарные заболевания»
Прохождение диагностики является добровольным, то есть пчеловоды сами должны привезти материал в лабораторию. Продолжает Ранис Гайнельянов.
«Как правило, это на совести самих пчеловодов. Кто серьезно занимается этим, они ежегодно эти мероприятия проводят. Это связано с тем, что у них должен быть ветеринарно-санитарный паспорт. При продаже на рынках он обязателен»
Передвижная лаборатория будет исследовать пчел бесплатно. График выездов размещен на сайте Управления ветеринарии РБ, также информацию можно получить в ассоциации пчеловодов района.
Автор: Дмитрий Лукманов