"Любовь и голуби": Почему на самом деле Раиса Захаровна пришла к жене Василия?

Сегодня вспоминаем фильм 1984 года "Любовь и голуби", а именно, эпизод, где Раиса Захаровна приходит к Надюхе, жене Василия. В чем заключается цель визита "разлучницы"? Для чего она пришла на самом деле?

Фото №1 - "Любовь и голуби": Почему на самом деле Раиса Захаровна пришла к жене Василия?

Отвечает психолог Константин Кувайцев: "Первое, что приходит в голову, когда видишь этот момент, что пришла Раиса Захаровна из чувства вины, стыда. Чтобы как-то наладить контакт. Но, если вдуматься, то мотив у нее был другим. Ведь, если посмотреть на то, как произошло расставание у Василия с его супругой, то там видно, что там расставания как такого не было. Раиса Захаровна сама написала в письме "мы теперь вместе". Василий со своей женой даже никак не объяснился. У Раисы Захаровны нет ощущения, что этот мужчина теперь ее. И ей нужно статус, что теперь она хозяйка этого мужика как-то утвердить. Именно за этим она пришла."

Фото №2 - "Любовь и голуби": Почему на самом деле Раиса Захаровна пришла к жене Василия?

А была ли любовь настоящая между Василием и Раисой Захаровной? Продолжаем беседу с психологом Константином Кувайцевым: "Кака така" любовь. Сам Василий отвечает на этот вопрос в фильме: "По пьянке завертелось, теперь не отвертишься." Вот, собственно, и вся любовь. Раису Захаровну можно пожалеть. По-своему, она, конечно, несчастный человек. Но главное ее несчатье заключается не в том, что она одинока. А в том, что она не совсем находится в реальности. От этого и ее проблемы в личной жизни."

Фото №3 - "Любовь и голуби": Почему на самом деле Раиса Захаровна пришла к жене Василия?

Аудио версию слушайте ниже.

Фото №4 - "Любовь и голуби": Почему на самом деле Раиса Захаровна пришла к жене Василия?
Волна
Чак-чак Норис
"Любовь и голуби": Почему на самом деле Раиса Захаровна пришла к жене Василия?
Чак-чак Норис
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна