Что влияет на наш выбор чая или кофе? Любопытные наблюдения

В этой серии у нас в гостях специалист по чаю и кофе, руководитель одного из чайно-кофейных бутиков Уфы Ольга Загребина.

Чак-чак Норис
Что влияет на наш выбор чая или кофе? Любопытные наблюдения
Чак-чак Норис

"10 лет назад чая продавалось раза в два больше, чем кофе. В последнее время появилась тенденция к увеличению количества кофеманов. На классические сорта чая и кофе спрос есть всегда. А вот на чай и кофе с добавками спрос может меняться в зависимости от разных факторов. Например, с наступлением весны у наших прекрасных уфимок появляется спрос на чай для похудения. Осенью люди начинают заботиться больше о здоровье, повышается спрос на чай с брусникой, с шиповником.

Фото №1 - Что влияет на наш выбор чая или кофе? Любопытные наблюдения

Что касается кофе, то запросы отличаются в зависимости от половой принадлежности. Так, мужчины предпочитают классический кофе, без посторонних вкусов, черный, покрепче. А вот девчонки наоборот любят кофе послаще, с шоколадными или молочными нотками, что-то необычное готовы пробовать. Одно время был популярен кофе с апельсином. Как правило, в качестве добавок используется хороший пищевой ароматизатор, который прошел сертификацию.

Интересный фактор, влияющий на выбор уфимцев, это выпуск программы Елены Малышевой о каком-нибудь сорте чая. Так было с молочным улуном, с ройбушем. Люди прислушиваются к ее мнению и идут за таким чаем.

Еще интересная тенденция: спрос на сорта чая зависит от туристического направления, популярного в данный момент. Например, когда массово стали летать в Египет, спрашивали часто каркаде. Когда появились туры из Уфы в Китай, уфимцы стали спрашивать чай «Алеющий восток» и «Наложница императора».

Чтобы выбрать качественный зерновой кофе, на него нужно посмотреть и понюхать.

Фото №2 - Что влияет на наш выбор чая или кофе? Любопытные наблюдения

Обращайте внимание, блестящие ли у него зерна, насколько сильный аромат, не пахнет ли пережаренным кофе. И обязательно спрашивайте консультанта, когда была привезена партия, чтобы покупать кофе максимально свежей обжарки.

Фото №3 - Что влияет на наш выбор чая или кофе? Любопытные наблюдения
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти