"Завтрак у Тиффани": почему Холли никого не любит?

Сегодня у нас романтическая комедия, и опять в главной роли Одри Хепберн. Называется фильм «Завтрак у Тиффани». Почему главная героиня Холли никого не любит? Отвечает психолог Константин Кувайцев.

Чак-чак Норис
"Завтрак у Тиффани": почему Холли никого не любит?
Чак-чак Норис

«У Холли сложности с формированием привязанности. Она боится привязываться к людям. «Она была маленьким голодным испуганным зверьком, который воровал яйца и молоко», - так описывает ее человек, приютивший их с братом в детстве. И судя по этому описанию, родители их с братом бросили, может, умерли, но дети остались одни. Отсюда могла возникнуть связка - психологическая привязанность идет рядом с болью, страхом, отчаянием.

Фото №1 - "Завтрак у Тиффани": почему Холли никого не любит?

И чтобы избежать болезненных переживаний, лучше ни с кем не сближаться. Мы существа социальные, но что можно делать, чтобы не сближаться? Например, собрать шумную вечеринку. Это хороший способ ни с кем близко не познакомиться.

Фото №2 - "Завтрак у Тиффани": почему Холли никого не любит?

Еще можно не замечать реального человека, и общаться не с ним, а с другим человеком, например, со своим братом. А еще можно не видеть в человеке личность со всякими сложными переживаниями, а относиться к нему как к функции. Например, знакомиться не потому, что человек тебе приятен и интересен, а потому, что он богат. Еще Холли обесценивает отношения. Эти способы достаточно распространены. Многие наши слушатели наверняка узнали своих знакомых, а кто-то и себя».

Фото №3 - "Завтрак у Тиффани": почему Холли никого не любит?
Уфимская волна
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями