Владислав Литвинчук: плавание, в котором вам не нужны очки – это не плавание!

Сегодня у нас в гостях спортсмен, триатлет, марафонец, пловец на открытой воде Владислав Литвинчук.

Чак-чак Норис
Владислав Литвинчук: плавание, в котором вам не нужны очки – это не плавание!
Чак-чак Норис

Владислав: Добрый вечер!

Трофим: Здравствуйте, Влад!

Лиля: Я обожаю, когда к нам приходит Владислав, потому что каждый раз это история про то, что я что-то буду делать. В последний раз он приходил перед октябрьским полумарафоном, и я там пробежала 10 км. А сегодня, я чувствую, заражусь триатлоном.

Трофим: Но мы сегодня будем говорить не о триатлоне, а о том, что в Уфе стоит жаркая солнечная погода, многие жители проводят время у воды, у рек. И по некоторым подсчетам вчера, например, в Уфе на воде было около 6 тысяч человек. Но не каждый, кто идет в воду, умеет хорошо плавать. Научиться плавать на открытой воде сложнее, чем в бассейне?

Владислав: Вообще, учиться лучше в бассейне, и потом еще раз учиться плавать надо на открытой воде. Потому что добавляется куча различных страхов. Начинать надо с бассейна, так правильно.

Лиля: Кстати, я уже в сознательном возрасте, когда мне было за 20 лет, училась плавать в бассейне с инструктором, и это было очень позорно, потому что рядом с тобой плавают малыши 3-4 лет, а тебя водят за поводок, как собаку. А потом кладут на скамейку и говорят, как надо делать руками и ногами. Опозорилась по полной. Мечтала быстрее научиться плавать, чтобы свалить.

Трофим: Владислав, а как у вас проходят уроки?

Владислав: Ну, мы удавку не используем для мотивации. Наша основная особенность в том, что тренер находится с учениками в воде. И сначала он показывает, а потом придерживает. Это позволяет за месяц человека, который в воду боится спуститься, научить плавать.

Лиля: Владислав, хочется от вас услышать самые простые правила подготовки к плаванию. Купить плавки – это раз!

Владислав: Еще понадобится справка в бассейн, обязательно очки. Потому что плавание, в котором вам не нужны очки – это не плавание.

Лиля: Еще скажите, что нужна эта шапочка, которая никому не идет.

Владислав: Мы, как можем, стараемся разнообразить эти шапочки. На одной из них у нас, например, был изображен мозг человека, и там его зоны подписаны, что за что отвечает.

Трофим: Мы знаем, что недавно вы переплыли озеро Тургояк. Зачем? Это же опасно.

Владислав: Заплывы на самом деле имеют свой челлендж и конечную цель пересечь что-то. Что не всегда можно придумать с бегом. Очень здорово, когда приезжаешь на такое прекрасное озеро, смотришь на другой конец озера, видишь, что оно как море, а тут представилась возможность в организованном заплыве это сделать.

Лиля: А какой был посыл?

Владислав: Суть в том, что сейчас все участники заплыва могут сказать, что они переплыли одно из красивейших озер Урала.

Трофим: Просто Лиля намекала, что на том конце на берегу что-то ждет. Шашлык, я не знаю, красивые девочки.

Владислав: Как минимум, на финише ждет спасение, а еще медаль, какие-то сувениры. И такой момент, относящийся к безопасности: в одиночку такие вещи не стоит делать. Люди знают, что раз в год они организованно могут это сделать. А до этого момента тренируйся в рамках техники безопасности вдоль берега. Это одно из ключевых правил. Даже подготовленным спортсменам не рекомендуется плавать от берега. Всегда нужно находиться в 10-15 метрах от берега.

Лиля: Ты сказал про медаль – она правда очень красивая, как будто наполненная водой. Можно в инстаграме Владислава посмотреть. А какие еще водоемы ты переплывал?

Владислав: Аслыкуль в прошлом году.

Лиля: Он побольше?

Владислав: Нет, получается, мы плыли в самой узкой части, туда 2 км и обратно. Организованный заплыв был на проливе Босфор, шесть с половиной километров. И в прошлом году мы с семьей поехали на Нугуш, и я в сопровождении своей жены - она на лодке, а я плыл – переплыл Нугуш, приблизительно 4 км. Это очень было сложно, потому что там начинался ветер, небезопасно.

Трофим: Вы с женой сейчас готовитесь к семейному заплыву вокруг Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Владислав: Она, кстати, тоже плыла на Тургояке, там была дистанция чуть поменьше, 1 миля.

Трофим: Справится ли супруга в этот раз? Не рискованно ли это вообще?

Владислав: Я всегда стараюсь ее отговорить от больших дистанций, так спокойнее. Но на организованном заплыве нет никаких проблем, там есть необходимое количество спасателей. Также все спортсмены используют так называемый индивидуальный буй. Это накачанный резиновый предмет овальной формы, который является таким маркером, что здесь находится пловец (для лодок, спасателей), и в то же время, если ты вдруг почувствовал дискомфорт, ты его можешь обнять, лечь на спину и находиться очень долго на воде, и никаких проблем не будет, даже если у тебя свело ноги и так далее. Это тоже правило, которое спасает большое количество людей.

Трофим: Вы отговаривали жену от длинных дистанций. Она что, прямо хочет плыть вместе с мужем? Она хочет доплыть до того берега, посмотреть, нет ли там русалок?

Владислав: Например, на Тургояке Настя до последнего собиралась плыть 4 км. Я говорил, что вода холодная, не нужно.

Лиля: Мне очень нравится, что у вас почти одинаковые купальник и плавки, такие голубенькие, я в инстаграме посмотрела.

Трофим: А кто жену научил плавать на открытой воде?

Владислав: Она как раз училась в нашей школе, и в бассейне училась плавать, поэтому в ее подготовке я не сомневаюсь. Но всегда лучше, чтобы жена плыла чуть меньше, чем ты.

Лиля: Все знают, что Владислав увлекается не только плаванием на открытой воде. Он еще и бегает на открытом воздухе. Скажи, в этом году будут еще какие-то беговые марафоны? Это мой личный вопрос.

Фото №1 - Владислав Литвинчук: плавание, в котором вам не нужны очки – это не плавание!

Владислав: Ближайшее событие – 2 сентября, это будет Уфимский международный марафон. Будет 3,5 тысячи участников в дистанции 42, 21, 10 и 3 км. Приедет более тысячи человек не из Башкирии. Масштабное событие нас всех ждет, есть еще достаточно времени, чтобы подготовиться. Всех ждем на этом старте. По поводу открытой воды: в Уфе 12 августа один из наших учеников вместе с тренером нашей школы, которая находится в Стерлитамаке, поплывет вокруг Белой 21 км. Они будут совершать благотворительный заплыв в поддержку строительства тактильного парка. Мы проводили забег и чуть-чуть недособрали сумму. И ребята решили проплыть и помочь закрыть этот вопрос. И они будут плыть настоящий полумарафон – 21 км в реке. Это вообще будет впервые, так называемый рекорд состоится. Никто этого не делал прежде.

Лиля: Владислав, спасибо большое, что сегодня напомнил о справке в бассейн! И поделился такими классными новостями. Мы желаем вам успехов во всех ваших видах спорта!

Фото №2 - Владислав Литвинчук: плавание, в котором вам не нужны очки – это не плавание!
Чак-чак Норис
Владислав Литвинчук: плавание, в котором вам не нужны очки – это не плавание!
Чак-чак Норис
Чак-чак Норис
Владислав Литвинчук: плавание, в котором вам не нужны очки – это не плавание!
Чак-чак Норис
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ