В 2020 году ГК СКБ Контур заработала 18,1 млрд рублей

В 2020 году ГК СКБ Контур заработала 18,1 млрд рублей

Это на 11 % больше, чем в 2019-м, несмотря на пандемию. Расскажем о ключевых событиях года и важнейших трендах.

Фото №1 - В 2020 году ГК СКБ Контур заработала 18,1 млрд рублей

Ключевые события

Группа компаний СКБ Контур продолжает расширять бизнес как за счет органического роста, так и за счет M&A. Так, в июле к Контуру присоединилось ЗАО «ТаксНет». Это один из крупнейших игроков на рынке отчетности и электронной подписи Татарстана.

Электронный документооборот

Пандемия подстегнула переход на ЭДО: аналитики Контура оценивают опережение естественного тренда в 3–7 %. Через сервисы Контура в 2020 году прошло 359 млн электронных юридически значимых документов (против 255 млн в 2019-м) и 422 млн EDI-документов (против 348 млн в 2019-м). Флагман направления — Контур.Диадок. Среди активно растущих проектов также кадровый ЭДО, ЭДО на электронных торговых площадках, ЭДО в логистике, страховании и фармацевтике.

Электронный документооборот B2G

В 2020 году более 1,5 млн организаций и ИП взаимодействовали с государством через Контур.Экстерн. Суммарный документооборот с госорганами составил 184 млн документов, из них 54 млн — отчеты.

В 2020 году компании перешли на электронные трудовые книжки и стали сдавать еще один отчет — СЗВ-ТД. Во многих компаниях это делают не бухгалтеры, а кадровики. А значит, теперь и они стали постоянными участниками ЭДО с государством.

Из-за пандемии появились новые виды документооборота между бизнесом и контролирующими органами. Так, через Контур.Экстерн можно было заполнить и отправить заявление на субсидию для компаний из наиболее пострадавших отраслей. В мае-июне через Экстерн эти заявления отправили 168 тысяч компаний и ИП.

Еще один тренд, который подхватил Экстерн, — самозанятые. В сервисе появилось удобное решение для самозанятых бухгалтеров, которое позволяет им отчитываться за своих клиентов.

Маркировка

В 2020 году стартовала маркировка сразу в шести товарных группах: обувь, табак, лекарства, духи, фотоаппараты, шины, одежда. Для бизнеса это стимул переходить на ЭДО. По закону данные об обороте маркированных товаров должны передаваться в ГИС «Честный Знак». До 1 января 2022 года есть альтернатива: делать это можно либо через операторов ЭДО — автоматически, либо вручную (исключение — лекарства: там своя система передачи данных в систему маркировки). Как оператор ЭДО Контур взаимодействует с «Честным Знаком»: документы по маркированным товарам, которые пользователи отправляют через Диадок, передаются в государственную систему маркировки.

Из-за новых требований меняются и другие бизнес-процессы в компаниях, поэтому продолжает активно развиваться сервис Контур.Маркировка, запущенный в конце 2019 года. Он автоматизирует работу с маркированным товаром на производстве, складе, при импорте товара и может использоваться на терминалах сбора данных (ТСД). Решение включает модуль для 1С, коннекторы, API и веб-версию. Адаптировали под маркировку и решения для розницы — Контур.Маркет и Контур.ОФД.

Фото №2 - В 2020 году ГК СКБ Контур заработала 18,1 млрд рублей

Автоматизация розницы и общепита

Контур вышел на рынок автоматизации учета для общепита. К разработанному ранее решению для работы с кассой и ЕГАИС добавились специфические возможности для общепита: работа со столиками и формирование пречеков, печать заказа на кухне по цехам, работа с технологическими картами блюд, расчет пищевой ценности блюд по встроенным справочникам, расчет потерь при обработке ингредиентов, списание и отслеживание остатков ингредиентов, расчет стоимости по себестоимости ингредиентов.

Проверка контрагентов

По данным Контур.Фокуса, в 2020 году в России закрылось 12 % предприятий: было 7,5 млн, стало 6,6 млн. Для действующих компаний выросли хозяйственные риски. Чтобы помочь их снизить, команда Контур.Фокуса запустила сервис «Выездные проверки». Эксперты выезжают по юридическому адресу компании, общаются с сотрудниками фирмы, опрашивают соседей и составляют отчет с фотографиями и видео.

Проверка недвижимости

Рынок недвижимости тоже переходит в онлайн. В конце 2018 года появился сервис Контур.Реестро. Он помогает оформлять сделки с недвижимостью в электронном виде. В 2020 году сервис вырос по сравнению с 2019 годом больше чем в три раза. В 2020 году в сервисе появилась новая востребованная возможность — Эксперт-проверка. Эксперт-проверка собирает в один отчет информацию о продавце, покупателе и объекте недвижимости и подсвечивает возможные риски при проведении сделки. В первую очередь продукт полезен риелторам и юристам.

Управленческий учет

Из-за кризиса для многих компаний стал актуален управленческий учет. В декабре 2020 года Контур выпустил сервис, который закрывает эту задачу для малого и среднего бизнеса, — Контур.Пульс. Сервис анализирует банковские выписки, запланированный бюджет, предстоящие платежи, указывает на возможные кассовые разрывы, помогает отслеживать фактическую рентабельность в разрезе бизнеса, филиалов, проектов, подразделений.

Онлайн-образование

Контур.Школа поймала волну онлайн-образования. Плюсом к обучению бухгалтеров и участников торгов команда запустила направления по охране труда и маркетингу. Появился новый формат обучения — лекторий. Это 8-часовые авторские курсы повышения квалификации.

В 2020 году Контур.Школа впервые участвовала в совместном рейтинге Smart Ranking и IT-холдинга TalentTech. По итогам II квартала проект занял 26-е место, а по итогам III квартала поднялся на 20-ю ступень.

Фото №3 - В 2020 году ГК СКБ Контур заработала 18,1 млрд рублей

Евгений Филатов, генеральный директор СКБ Контур:

-      2020 год показал, что мы можем быстро меняться, адаптируясь к новым обстоятельствам: работать удаленно, проводить мероприятия онлайн, по-новому общаться с клиентами. Это хорошая база, чтобы и дальше наращивать свою эффективность и помогать становиться эффективнее нашим клиентам. 

Другие выпуски

Клиника Айгуль Ибатуллиной. Мечты о красивых волосах сбываются!
Клиника Айгуль Ибатуллиной. Мечты о красивых волосах сбываются!
Хороший вариант
Весна с Heliocity !
Весна с Heliocity !
Хороший вариант
Предприниматели Башкортостана оценили качество услуг Росреестра на «отлично»
Предприниматели Башкортостана оценили качество услуг Росреестра на «отлично»
Хороший вариант
«Башэлектросбыт» объявила о старте новой Акции «Пени исчезают в полночь!»
«Башэлектросбыт» объявила о старте новой Акции «Пени исчезают в полночь!»
Хороший вариант
Клиника Эксперт: широкий спектр услуг по лечению боли
Клиника Эксперт: широкий спектр услуг по лечению боли
Хороший вариант
Приглашает  Центр профориентации и привлечения талантов УГНТУ!
Приглашает Центр профориентации и привлечения талантов УГНТУ!
Хороший вариант
Приглашает языковой центр "Англия"
Приглашает языковой центр "Англия"
Хороший вариант
Копите с господдержкой на первый взнос и свое жилье!
Копите с господдержкой на первый взнос и свое жилье!
Хороший вариант
Студия естесственного омоложения Анастасии Джогоненко приглашает!
Студия естесственного омоложения Анастасии Джогоненко приглашает!
Хороший вариант
Добро пожаловать  на речные прогулки
Добро пожаловать на речные прогулки
Хороший вариант
Волна
Уфимская волна