Предприниматели Башкортостана оценили качество услуг Росреестра на «отлично»

Предприниматели Башкортостана оценили качество услуг Росреестра на «отлично»


Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги квартального опроса представителей бизнеса для оценки эффективности оказываемых услуг. Так, в 4 квартале 2023 года удовлетворенность скоростью оказания услуг по регистрации прав предприниматели Башкортостана оценили на 5 баллов из 5 возможных (по итогам прошлого года итоги опроса показали 4,8 балла), скоростью оказания услуг по кадастровому учету – на 4,9 балла из 5 возможных (по итогам прошлого года – 4,8 балла). 

- Управление Росреестра проводит опросы заявителей регулярно. Полученная информация используется нами при планировании и реализации мероприятий по повышению качества и доступности оказываемых услуг, — сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Как показали результаты мониторинга, в среднем предприниматели республики регистрируют недвижимость в срок 2,4 рабочих дня (по итогам прошлого года – 2,7 дня), при установленных законом 7 - 9 рабочих днях. При этом количество шагов, которые предприняты ими в процессе получения данной услуги, не превысило 1,4 процедур (по итогам прошлого года – 1,5 процедур) - подача пакета документов и оплата госпошлины. При подаче заявлений в электронном виде эту процедуру можно считать одновременной, поскольку не требует дополнительных обращений в офисы МФЦ и банки.

В 72% случаях предприниматели-респонденты регистрировали недвижимость в электронном виде (по итогам прошлого года – 85%), оценив эту процедуру на 5 баллов (по итогам прошлого года – 4,9 балла).

Кадастровый учет недвижимости опрашиваемые в 68% случаев осуществляли электронно (ранее - 82%). Количество необходимых процедур для получения услуги составило 3,2 процедуры (ранее – 2,8 процедуры). Среднее время получения услуги от межевания до внесения сведений в ЕГРН и получения результата составило 8,8 дня (по итогам прошлого года – 8,2 дня). Удовлетворенность скоростью оказания услуг кадастровыми инженерами оценена, как и в прошлом опросе, на 4,9 балла из 5, скорость согласования документов для постановки на кадастровый учет органами местного самоуправления на 4,9 балла.

Опросы о качестве услуг Росреестра организованы в РГАУ МФЦ на постоянной основе через МФЦ инфоматы, а также через СМС. Согласно данным сайта Вашконтроль (https://vashkontrol.ru/) в 2023 году по качеству оказания услуг Росреестра в Республике Башкортостан от заявителей, обратившихся через РГАУ МФЦ, получено 99,99 % положительных оценок.

Волна
Пенальти