Прибытие Колчака

Во времена гражданской войны 13 мая 1919 года на железнодорожном вокзале Уфы ждали особенного гостя. В 9 часов утра в столицу Башкирии  прибыл руководитель Белого движения Верховный Правитель России адмирал Александр Колчак.

"Он приезжал сюда на день-два, а резиденция была у него в Омске. Он выступал в Большой Сибирской гостинице. Колчак взял Уфу в марте 1919 года. Через какое-то время город освободил Чапаев" 

Анатолий Чечуха, краевед

То, что Колчак Уфу взял, конечно, преувеличение. Город армии белых и не сопротивлялся. Адмирала  встречали на железнодорожном вокзале с помпой. Собрались представители военных и гражданских ведомств, городского и земского обществ. Но в июне того же 1919 года,  всё кардинально изменилось и к власти вновь пришли красные.

Колесо истории
Прибытие Колчака
Колесо истории
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями