ТЭЦ-1 и Юмагузинская ГЭС: Интересные факты из истории башкирской энергетики

10 июня 1938 года в эксплуатацию были введены агрегаты первой в Уфе теплоцентрали – ТЭЦ-1.Построили её не просто так, а для нужд Уфимского нефтеперерабатывающего завода.  Так что не зря говорят, что открытие нефти в республике, повлияло на развитие  всей промышленности и энергетики региона!

Ещё один факт из истории башкирской энергетики. 10 июня 2003 года состоялось грандиозное событие! Было перекрыто русло реки Белой! Не просто так, естественно. Сделано это было для  строительства Юмагузинского водохранилища и одноимённой гидроэлектростанции. А прежде, именно по этому участку реки Белой,  проходил легендарный советский туристический маршрут №59. Сплавлялся по нему и Владимир Юров.

"Все это было неоднократно, очень здорово и красиво, но потом начали мелеть реки. Естественный приток Белой падал  до этого времени, сброс производился благодаря водохранилищу в 4-5 раз больше, чем естественный приток. Для этого оно и было создано, чтобы подпитывать реку. Необходимость этого водохранилища доказало время"

Владимир Юров, заместитель директора Управления по эксплуатации гидротехнических сооружений Южной зоны

Из-за особенностей бассейна Белой, который сложен из известняковых пород, чтобы река не размыла дно, в специальные скважины у основания плотины водохранилища под напором закачивали раствор на глубину до 160 метров!

Колесо истории
ТЭЦ-1 и Юмагузинская ГЭС: Интересные факты из истории башкирской энергетики
Колесо истории
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями